​第四届(2019年)‘CIMA杯’河南省商业精英挑战赛半决赛入围名单出炉

CIMA 2019-11-08 3615

第四届(2019年)‘CIMA杯’河南省商业精英挑战赛是由国际注册专业会计师公会(AICPA|CIMA)主办,河南工程学院承办,面向全省本科在校生开放的商业案例分析类竞赛项目。大赛组织工作按照公平、公正、公开的原则,遵循‘寻找未来商界领袖’的宗旨,选拔具有突出商业潜质并熟练掌握财务、市场、营销、管理等知识的优秀学生团队。

自2019年9月20日开始筹备,10月1日正式在主、承办双方官网发布大赛议程及案例预览材料。通过双方的紧密合作和大力宣传,截至10月31日,共收到来自省内17余所高校的190余支队伍的报名材料,收到有效报告184份,参赛学生近800人。所有初赛报告由20位CIMA高级学员及会员进行评选,经过他们的严格评比,共选出32支学生队伍进入全省半决赛。本次比赛将作为2020年GBC全球商业精英挑战赛的预选赛。

半决赛入围名单(排名不分先后)

序号
队名 学校 队员信息 队员姓名
1 Dream High队
河南农业大学

队长

队员1

队员2

队员3

杨永康

赵蕾

刘翊辰

李雪华

2 Athena队
中原工学院

队长

队员1

队员2

队员3

王亚晓

陈祎滢

黄捷

赵辰

3 超级玛丽队
中原工学院

队长

队员1

队员2

队员3

陈华庆

靳茗

毛开元

李雯

4 King Back队
河南牧业经济学院

队长

队员1

队员2

队员3

杜荣华

寇恺

毋其新

牛紫旭

5 说什么都队
郑州航空工业管理学院

队长

队员1

队员2

队员3

宛媛媛

李笑颖

黄宣然

张赟龙

6 鸡毛飞上天队
郑州航空工业管理学院

队长

队员1

队员2

队员3

杜诗晗

葛典怡

倪畅

王霖洲

7 ALL star队
河南牧业经济学院

队长

队员1

队员2

队员3

余铭洋

殷珺

袁佳慧

刘莎沙

8 Elite队
河南牧业经济学院

队长

队员1

队员2

队员3

姚傲荷

代益斐

刘艺涵

贾壮

9 Rd队
郑州航空工业管理学院

队长

队员1

队员2

队员3

滕慧敏

钱玉航

孙圆圆

王晓玉

10

奇迹缔造者-暖暖家族队

郑州航空工业管理学院

队长

队员1

队员2

队员3

赵婧轩

张钰涵

李卓

苏佳

11 西西突突队
河南工程学院

队长

队员1

队员2

队员3

项琳

占珊珊

陶琳琳

丁钰佳

12 ZUO队
河南工程学院

队长

队员1

队员2

队员3

王跃辉

杨鸿飞

马畅

杨钊

13 贝塔队
河南财经政法大学

队长

队员1

队员2

队员3

裴晓彤

姚雨涵

任笙

史玥

14 头号玩家队
河南工程学院

队长

队员1

队员2

队员3

徐钦鹏

薛凯

邵青

左明月

15 阿拉斯加小熊队
郑州大学

队长

队员1

队员2

队员3

刘译聪

马子惠

郭红岑

穆远聚

16 胜羽队
河南牧业经济学院

队长

队员1

队员2

队员3

董世举

任倩倩

吕梦琪

李瑶瑶

17 TEAM UP队
河南财经政法大学

队长

队员1

队员2

队员3

韩明辉

赵文轩

冯天怡

魏菲凡

18 天马行空队
信阳学院

队长

队员1

队员2

队员3

杨潘潘

魏秋阁

裴小变

袁俊平

19 永动队
华北水利水电大学

队长

队员1

队员2

队员3

郑冰倩

杨翠翠

陈馥研

王珂

20 南工第一天团队
南阳理工学院

队长

队员1

队员2

队员3

毛雪萌

杨玲

孙悦

侯雅文

21 文艺复兴队
南阳理工学院

队长

队员1

队员2

队员3

王倍倍

徐斯雅

田中放

郭家乐

22 攀登者队
信阳学院

队长

队员1

队员2

队员3

张宏升

蔡卓志

武非非

袁雪婷

23 明日方舟队
郑州商学院

队长

队员1

队员2

队员3

方萍

贾敏慧

候燕飞

焦童童

24 锦鲤队
华北水利水电大学

队长

队员1

队员2

队员3

张倩瑜

张梦薇

张帆

李晓萌

25 Medusa 队
郑州升达经贸管理学院

队长

队员1

队员2

队员3

牟月瞳

马艺伟

彭平

裴梦亭

26 Full Strike队
郑州升达经贸管理学院

队长

队员1

队员2

队员3

秦志华

任陆帆

申林馨

盛世妍

27 超能陆战队
华北水利水电大学

队长

队员1

队员2

队员3

张紫璇

郭佳怡

陈祥秋

穆靖昊

28 NEW POWER队
河南财政金融学院

队长

队员1

队员2

队员3

孙慧颖

楚晴

周孟雅

王菲

29 小咸鱼队
河南财政金融学院

队长

队员1

队员2

队员3

卢昊奇

阔嘉姝

高敏

杨贺晴

30 蓝筹股队
河南农业大学

队长

队员1

队员2

队员3

王亚楠

程梦倩

陈程

赵雨

31 Four Y队
河南师范大学

队长

队员1

队员2

队员3

冯冬杰

恒梦美

田雨晴

李乔丽

32 Four Puzzle四拼图队
河南工程学院

队长

队员1

队员2

队员3

李淼

张莹

张茜

苏琳栋

半决赛及决赛地点

河南工程学院

地址:河南省郑州市新郑龙湖祥和路1号

奖项设置第四届(2019年)‘CIMA杯’河南省商业精英挑战赛在省决赛中分别设立了团体一等奖、二等奖、三等奖、省三十二强证书,以及“最佳商业潜质”个人单项奖。奖项设置如下:

一等奖(1队):团队获3000元现金奖励、参赛队员获一等奖证书、有条件推选参加‘2020年CIMA GBC全球商业精英全球挑战赛华中区决赛’;

二等奖(2队):团队获1000元现金奖励、参赛队员获二等奖证书;

三等奖(5队):团队获800元现金奖励、参赛队员获三等奖证书;

半决赛入围(24队):参赛队员获河南省三十二强证书;

决赛个人奖最佳商业潜质奖(2名):个人获300元现金奖励、最佳商业潜质奖证书;

所有进入半决赛队伍的辅导老师(每支队限1位)将获得‘优秀辅导老师’证书;

所有进入半决赛队伍的同学将有机会参加由CIMA公会发起的‘GBC商业精英夏令营/冬令营’,并推荐实习以及就业。

赛事日期

事项
内容 时间
赛事启动
第四届(2019年)‘CIMA杯’河南省商业精英挑战赛比赛日程与规则公布
2019.9.30
赛事宣传及报名
各参赛院校线上线下宣传并组织报名,提交报名表至大赛专用邮箱:CGMA2019@163.com,邮件主题为:报名-校名-团队名称
2019.10.01-2019.10.25
提交初赛报告
已报名的队伍提交案例分析报告至大赛专用邮箱:CGMA2019@163.com,邮件主题为:初赛-校名-团队名称
2019.10.26-2019.10.31
三十二强队伍公布
初赛报告评审,产生省三十二强
2019.11.08
半决赛及决赛

每队队长现场抽签分为A\B\C\D四个小组

20分钟案例分析和解决方案陈述

5分钟评委提问和参赛队伍回答

评委根据各参赛队综合表现评出进入决赛队伍名单(小组前两名进入决赛)

决赛开幕式

主持人介绍案例背景

决赛八支队伍两两一组现场PK

2019.11.30-2019.12.1

决赛赛制

11月30日半决赛(小组赛),将32支队伍分为A,

B, C, D四个小组,每个小组8支队伍,分组及组内顺序由队长在报道时抽签决定。每支队伍20分钟PPT陈述,5分钟评委问答,比赛时间为13:30-17:00,每小组选出前两名进入次日的决赛。

12月1日决赛,将8支队伍分为Ⅰ, Ⅱ, Ⅲ, Ⅳ四个小组,每小组2支队伍,分组及比赛顺序由队长在半决赛成绩公布后抽签决定。每2支队伍针对案例中对应的1个问题分别进行5分钟PPT陈述,15分钟相互提问PK,5分钟评委问答,比赛时间为9:30-11:30。参赛选手1,自行准备9份纸质版报告(包含封面、正文及综述),封面包含:队伍名称,小组成员,指导老师,小组口号,学校名称;2,所有参赛选手需按时报道并参加开幕式;3,半决赛(小组赛)不允许参赛队员旁听;4,决赛允许所有同学旁听;